Ranking 2019


La seconda edizione di Juniores Pole Dance Championship si è conclusa magnificamente! Abbiamo avuto l’onore di assistere a uno spettacolo unico ed emozionante, una vittoria per lo sport e la specialità pole dance.

Vogliamo ringraziare tutti i genitori che hanno dato fiducia ai propri coach e condotto le proprie figlie in palestra per preparare queste routine, tutti i coach presenti che hanno lavorato duramente alla preparazione delle coreografie e allenato le atlete, i giudici di gara: Claudia Dipilato, Luisa Peruzzi, Debora Maida, Lisa Mozzone per il lavoro svolto egregiamente e tutte le allieve di SSD Female Arts Studio S.r.l. che hanno aiutato l’organizzazione rendendo tutto perfetto!

Di seguito le classifiche della seconda edizione di Juniores Pole Dance Championship.


PARAPOLE

  1. Gaia Boldrini – 2100

GROUP MIX

  1. Dragon fight – 1948
  2. Go Girlz – 1208

AMATORI  | | 5/8 Anni

  1. Arianna Vannucci – 1973
  2. Angelica Gambini – 1966
  3. Greta Lazzari – 1964
  4. Aurora Arienti – 1936
  5. Blanka Cherubin – 1905 || PREMIO SPECIALE ELEGANZA
  6. Giorgia Giannini – 1858 || PREMIO SPECIALE COREOGRAFIA
  7. Sarlin Rijavek – 1778
  8. Gaia Trapani – 1754
  9. Rebecca Malaspina – 1745
  10. Luna Laura Omegna – 1684
  11. Bianca Mancini – 1684
  12. Ilaria Minghini – 1223

AMATORI  | | 9/11 Anni

  1. Alice Marmiroli – 2034 || VINCITRICE ASSOLUTA  || Borsa Di studio Juniores Summer Pole Camp
  2. Sara Formoso – 1982
  3. Greta Teng – 1952
  4. Lucilla Anderlini – 1843
  5. Martina Malaspina – 1799
  6. Caterina Siri – 1791 || PREMIO ROCK THE STAGE
  7. Sara Rabello – 1728
  8. Alice Massari – 1717
  9. Camilla Minari – 1694
  10. Kate beachtold – 1693
  11. Alessandra del Bello – 1687
  12. Giada Bensa – 1634
  13. Sara Mormino – 1600

AMATORI  | | 12/14 Anni

  1. Sandra Moroni – 1583

AMATORI  | | 15/17 Anni

  1. Martina Ferrario – 1892

AVANZATO DOUBLE | | 9/11 Anni

  1. Rachele Perissinotto e Anna Andreetta – 2035
  2. Larissa e Lara Tassinati – 2030

AVANZATO DOUBLE | | 15/17 Anni

  1. Alice Ghiddi e Asia Filippini – 2238

AVANZATO DOUBLE | | MIX

  1. Irene Baglioni e Martina Mucchi – 1888

AVANZATO  | | 5/8 Anni

  1. Greta Silvestrin – 1847
  2. Arianna Cetra – 1842
  3. Sofia Giulia Rinaldi – 1738
  4. Emma Betti – 1733
  5. Maria Conzadori – 1728
  6. Giulia Iacovaccio – 1726

AVANZATO  | | 9/11 Anni

  1. Rebecca Pitzanti – 1997 || VINCITRICE ASSOLUTA  || Borsa Di studio Juniores Summer Pole Camp
  2. Melissa Grosu – 1938
  3. Marta Scolari – 1769
  4. Giulia Baschirotto – 1755
  5. Serena Colazzo – 1751
  6. Camilla Anderloni – 1743
  7. Viola Boscolo – 1730
  8. Gaia Beltrami – 1729
  9. Giulia Brunetti – 1725
  10. Viola Baruzzi Mancini – 1704
  11. Beatrice Genovesi – 1664
  12. Elisa Ariabeni – 1663
  13. Crystal Candeloro – 1657
  14. Francesca Puccio – 1643
  15. Alessia Vitale – 1622
  16. Rebecca Fabbri – 1586
  17. Nicole Iotti – 1576
  18. Chantal Formentin – 1552
  19. Francesca Uccelli – 1546

AVANZATO  | | 12/14 Anni

  1. Aurora Bassani – 1922
  2. Anna Masini – 1919
  3. Tia Oblak – 1914
  4. Ginevra Debbia – 1908
  5. Evaluna Milanesi – 1850 || PREMIO INTERPRETAZIONE
  6. Maria Sofia Molari – 1842 || PREMIO CREATIVITA’
  7. Alice Benini – 1840
  8. Beatrice Covino – 1832
  9. Elena Arienti – 1825
  10. Alice Lanfranconi – 1815
  11. Emma Sacchi – 1791
  12. Sofia Maglione – 1783
  13. Alice Spadoni – 1764
  14. Arina Ciobanu – 1746
  15. Asia Gardinali – 1712
  16. Morena Napolitano – 1712
  17. Sofia Rosa – 1696
  18. Martina Masciulli – 1621
  19. Alice Ostuni – 1319

AVANZATO  | | 15/17 Anni

  1. Emma Piccoli – 1917
  2. Erica Franchetti – 1893
  3. Virginia Tonghini – 1828
  4. Francesca Masseroni – 1821
  5. Tiffany Piccoli – 1775 || PREMIO ROCK THE STAGE
  6. Asia Filippini – 1710
  7. Letizia Richetti – 1689
  8. Gaia Colazzo – 1670
  9. Sofia Marani – 1668
  10. Giulia Mondani – 1643
  11. Kristina Arhar Bosnjak – 1639
  12. Letizia Zocco – 1630
  13. Cristina Troncone – 1613
  14. Noemi Lanzoni – 1581
  15. Maia Malaguti – 1580

TALENT  | | 5/8 Anni

  1. Zoe Arrighi – 1309

TALENT  | | 9/11 Anni

  1. Maddalena Tussi – 1914
  2. Asia Nodari – 1912
  3. Nicole Galletti – 1903
  4. Alice Bonfanti – 1900
  5. Sophie Elise Bastiglia – 1875
  6. Ginevra Manuini – 1711
  7. Charize Jade Pesquiza – 1459

TALENT  | | 12/14 Anni

  1. Marisol Castellanos Aguilera – 2088 || VINCITRICE ASSOLUTA  || Borsa Di studio Juniores
  2. Monica Pinzi – 1912
  3. Hanna Giulia Aschei – 1893
  4. Agnese Bresaola – 1886
  5. Federica Morabito – 1871
  6. Denisa Bejenaru – 1835
  7. Ingrid Furlotti – 1809
  8. Sofia Di Girolamo – 1788
  9. Petra Veronese – 1729
  10. Chiara Malagoli – 1706
  11. Nisja Vrcon – 1692
  12. Giulia Nicoli – 1650
  13. Giulia Nazaro – 1603
  14. Vittoria Marradi – 1481

TALENT  | | 15/17 Anni

  1. Spela Capuder – 1976
  2. Nicole Negro – 1939
  3. Giulia Santoni – 1797
  4. Chiara Cali – 1707

TALENT DOUBLE  | | 12/14 Anni

  1. Hanna Giulia Aschei e Federica Caramanna – 1932

— SQUADRE — 

  1. POLE DANCE VIRTUDE VERONA – 1872,75
  2. POLE & FITNESS PASSION – 1851,33
  3. SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY – 1833,73
  4. TEMPIO DEGLI ELFI – 1791,50
  5. POLE DANCE ROBBIO PUNTO FITNESS – 1759,33
  6. FEMALE ARTS STUDIO – 1689,40
  7. DIRTY DANCING ACADEMY – 1575,86